«Чтобы в полной мере представить значение штурмовиков, в дополнение к их летным и боевым данным, к их количеству, следует учесть исключительную надежность и живучесть»

«Чтобы в полной мере представить значение штурмовиков, в дополнение к их летным и боевым данным, к их количеству, следует учесть исключительную надежность и живучесть, – писал С. В. Ильюшин. – Ил-2 переживал несколько смен двигателей, вырабатывавших ресурсы, и большое число вылетов. Повреждения крыльев, хвостовой части фюзеляжа, оперения не препятствовали возвращению Ил-2 на свой аэродром. Самолеты оставались в строю и продолжали воевать, чему способствовало мастерство и героизм советских летчиков. Такая надежность и живучесть явились результатом оптимального сочетания аэродинамической компоновки, летных характеристик, устойчивости и управляемости с запасом мощности двигателя и рациональной схемой бронирования всех жизненно важных частей самолета».

«В люфтваффе широкую известность получил следующий случай. Для перехватывавших Ил-2 четырех истребителей, вооруженных пушками и пулеметами, одинокий русский штурмовик был, что называется, лакомым кусочком. Первый истребитель зашел в хвост „летающему танку“ и выпустил по нему весь свой боезапас – никакого видимого эффекта. Один за другим остальные три истребителя проделали то же самое, но штурмовик продолжал лететь. Не верящий своим глазам немецкий летчик связался по рации с другим пилотом звена и спросил, почему этот русский самолет не падает. И тут же услышал ставший классическим ответ: „Господин полковник, ежа сзади не укусишь“». Из книги Мартина Кэйдина «„Тигры“ горят!», 1974 г.

Версия для печати